Мы гордимся! 10.12.2021

Мы гордимся!

Сегодня нам, членам отряда «Берегиня», участвующим в областном проекте «Я ПОМНЮ!», посчастливилось побывать на онлайн - встрече с Героем Российской Федерации Кириченко Григорием Сергеевичем.

Григорий Сергеевич - участник Афганской войны (1979—1989), участник Первой чеченской войны, был старшим техником 1-й роты 81-го гвардейского мотострелкового полка 90-й гвардейской танковой дивизии 2-й гвардейской танковой армии Приволжского военного округа.

В 1995 году Г.С.Кириченко участвовал в составе полка в штурме Грозного. Вошедшая в город колонна попала в засаду. Замыкающей в колонне шла БМП техпомощи нашего героя, он загнал БМП в ближайший двор, занял место наводчика и самостоятоятельно уничтожил пулеметную точку в доме напротив, до этого ведшую интенсивный огонь.

Затем погрузил на борт первых пятерых раненых, отвёз их в медсанбат и вернулся в бой. Под огнём противника сделал несколько рейсов в город. В десантном отсеке БМП Григорий Сергеевич вывез в общей сложности 68 раненых солдат и офицеров своего полка и 131-й Майкопской бригады.

Указом Президента Российской Федерации от 21 июня 1995 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, старшему прапорщику Кириченко Григорию Сергеевичу присвоено звание Героя Российской Федерации.

Живет наш герой в Самарской области, он наш с вами земляк. Мы гордимся им!

Инга Накашидзе

IMG 623129a04ba246a4135f61f71aab442a V

Деятельность (м)