Мы помним! Мы гордимся!

     Наш отряд «Берегиня» принимает участие в Областном социально-патриотическом проекте «Я ПОМНЮ!» Его цель: вовлечь детей и молодежь Самарской области к изучению истории и сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Необходимо помнить о самой кровопролитной войне в истории нашей страны и не допустить повторения прошлого.

     В ходе проекта проходят конкурсные мероприятия: добровольческая социальная акция, видеоролик «Я ПОМНЮ!», выпуск боевого листка «Герои Победы».

     В акции, которую мы назвали «Гордимся героями – красноярцами», «Берегиня» набрала максимальный балл и стала победительницей среди 71 команды средней группы. Сейчас ждем результатов оценивания видеоролика и отбираем интересные наброски боевого листка, который на этой неделе отправим членам жюри.

     Сегодня нам посчастливилось встретиться с жительницей блокадного Ленинграда — Валентиной Николаевной Щербаковой, которая на данный момент проживает в городе Самара. Просто удивительно: нашей героине 98 лет, но выглядит она лет на 30  моложе, имеет ясный ум, задоринки в глазах.

     Блокада Ленинграда – один из тяжелейших периодов, который когда-либо пришлось пережить городу. 900 дней и 900 ночей люди держались мужественно и благородно. Жителям города пришлось многое преодолеть. Главная цель была – выжить.

     Валентина Николаевна рассказала о том, как работала на оборонительных работах, как пришлось ей и членам ее семьи выживать в очень трудное время. Со слезами на глазах вспоминала о том, как узнали о победе. За работу в блокадном городе В.Н.Щербакова награждена медалью «За оборону Ленинграда», которую вручили ей 11 мая 1944 года.

     Несмотря на тяжелые испытания, которые выпали нашей героине, она живет под девизом: «Любите людей! Любите жизнь!»

     Все команды, участвующие в онлайн – встрече с жительницей блокадного Ленинграда В.Н.Щербаковой, поздравили с прошедшим днем рождения, пожелали ей крепкого здоровья и благополучия.

     Хочется поблагодарить команду «Волонтеры Победы» Самарской области за встречу с живой легендой.

Командир отряда «Берегиня» Инга Накашидзе

20211123 123431

Деятельность (м)